news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане пройдет Единый день горячей линии Росреестра

Специалисты разъяснят татарстанцам новый закон о недвижимости.

В Татарстане пройдет Единый день горячей линии Росреестра

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Сегодня, 17 января, с 8 до 12 часов дня в Татарстане пройдет Единый день горячей линии. Специалисты Управления Росреестра по РТ ответят на вопросы татарстанцев о вступившем в силу с 1 января 2017 года новом законе о недвижимости.

«До сих пор кадастровый учет и регистрация прав были разными процедурами, – рассказал заместитель руководителя ведомства Альберт Хайрутдинов. – Теперь же операции с недвижимостью стали более быстрыми и удобными. Все, что нужно, – это подать только одно заявление, по которому одновременно оформят и кадастровый учет, и регистрацию прав – максимум за 12 рабочих дней».

Если же татарстанцам требуется получить только одну из этих услуг, то на регистрацию прав уйдет не более девяти рабочих дней, а на постановку на кадастровый учет – около семи. Раньше же подготовка документов по каждой из этих услуг занимала 10 дней.

«Кроме того, новый закон почти в два раза сокращает сроки получения выписок из Единого государственного реестра недвижимости, – пояснил замруководителя Управления Росреестра по РТ. – Сведения будут предоставляться в течение трех рабочих дней вместо пяти. Независимо от того, в электронном виде заявитель желает ее получить или в бумажном».

Управление Росреестра по РТ также напоминает, что с июля 2016 года выписка является единственным документом, подтверждающим право на владение недвижимым имуществом.

Завтра свои вопросы жители Казани смогут задать по телефону горячей линии Управления Росреестра по Татарстану – 8 (843) 255-25-71. Номера телефонов для жителей всех остальных городов и районов республики указаны на сайте ведомства, rosreestr.tatarstan.ru, в разделе «Обращения граждан» – «Горячие линии».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2