16+

«Ак Барс» на выезде обыграл московское «Динамо»

Хоккеисты казанского клуба прервали четырехматчевого серию поражений в последних матчах.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Хоккеисты казанского «Ак Барса» в непростом гостевом матче переиграли московское «Динамо» со счетом 2:1. Победный год в составе казанцев забил Михаил Глухов.

К матчу в Москве команды подошли в противоположном настроении: «динамовцы» в новом году выиграли шесть матчей подряд, а «Ак Барс» в четырех последних матчах потерпел поражения. Именно поэтому перед игрой хоккейные специалисты в один голос называли хозяев фаворитами встречи.

Состав казанцев в этом матче серьезно обновился: молодого Максима Лазарева Билялетдинов отрядил в тройку нападения с Артемом Лукояновым и Владимиром Ткачевым. Дмитрия Обухова в тройке с Федором Малыхиным и Михаилом Варнаковым сменил Дмитрий Архипов. Также в состав вернулись Стефан Эллиотт, Михал Йордан и Зият Пайгин, оставив вне игры Дениса Хлыстова, Степана Захарчука и Василия Токранова.

Первый опасный момент матче создали игроки гостей – шайба после броска Ткачева из правого круга вбрасывания прошла мимо створа ворот. На 4-й минуте капитан «Ак Барса» Свитов, толкнув соперника на борт, оставил своих партнеров в меньшинстве. Статистика в последних матчах в большинстве у «Динамо» убийственная: в шести играх подряд они хотя бы раз забивали в ситуации пять на четыре. Продлить эту серию казанцы хозяевам не позволили главным образом благодаря отличной игре голкипера «барсов» Гарипова: в одной из атак на свои ворота Эмиль дважды подряд справился с опасными бросками соперников.

С выходом пятого полевого гости чуть отодвинули игру от своих ворот, но вскоре вновь остались вчетвером: на скамейку штрафников отправился Попов. В большинстве хозяева вновь сообразили пару опасных моментов, но первый из них ликвидировал Гарипов, а во втором помогли защитники. С выходом Попова на лед уже казанцы получили шанс реализовать лишнего, поскольку тут же правила нарушил «динамовец» Подшендялов. Самый опасный момент в большинстве у «барсов» имел Мусин, но не сумел попасть в пустой угол ворот. Уже в равных составах на 17-й минуте периода опасный момент для партнера создал Варнаков: после его передачи Архипов выскочил к воротам и попал в голкипера. В этой же атаке секундами позже все тот же Варнаков отдал шайбу на синюю линию, откуда мощно приложился молодой казанский защитник Сидоров – шайба после его броска сорвала «паутину» в верхнем углу ворот Еременко. Судьи долго смотрели повтор на предмет игры в площади ворот, но криминала в действиях Малыхина не увидели и шайбу засчитали. За минуту до конца периода увеличить преимущество «Ак Барса» мог Попов, но с его броском справился голкипер «Динамо».

Второй период активнее начинают «динамовцы»: сначала опасно бросает Маклюков, затем Кокарев атакует с пятачка. На 6-й минуте периода активность хозяев приносит им очередное большинство – Глухов откровенно задержал соперника клюшкой и отправился «отдохнуть» на две минуты. Ничего серьезного «динамовцы» создать не сумели, запомнившись лишь двумя бросками Вишневского. «Ак Барс» в меньшинстве разжился моментом посерьезнее, но Ткачеву не дали бросить после выхода один на один. На 12-й минуте периода у москвичей удалился Рылов, и команды в течение одной минуты создали три опасных момента: сначала «динамовцы» Кокарев и Горовиков убежали к воротам «барсов», но Гарипов был начеку. В ответной атаке казанцы вывалились вчетвером на двух защитников хозяев, но подвела точность передач. Тут же еще один голевой шанс создали москвичи – голкипер гостей справился с очередным броском. В оставшееся время команды создали по паре полумоментов, а самый опасный эпизод периода случился на его излете: за девять секунд до конца игрового отрезка Карсумс бросал по воротам казанцев в упор. От пропущенной шайбы «барсов» спасла феноменальная реакция вратаря – Гарипов совершил классный сэйв и не позволил нападающему хозяев сравнять счет.

Однако такая возможность появилась у «динамовцев» на первых секундах третьего периода, но выход два в один ликвидировал Гарипов со товарищи. После Федоров схватил руками игрока «барсов» в своей зоне и схлопотал две минуты штрафа. В большинстве дважды опасно бросал Секач, а Азеведо пытался обмануть вратаря соперника хитрой подкидкой. На 6-й минуте периода гостям откровенно повезло – шайба после броска «динамовца» просвистела мимо ловушки Гарипова и на считанные сантиметры разминулась со створом ворот. Через минуту казанский вратарь перенервничал и выбросил шайбу на клюшку сопернику, но защитники помогли своему голкиперу. На экваторе периода казанцы поиграли в меньшинстве после удаления Батыршина. Хозяева создали пару моментов, но защитники и голкипер гостей были надежны. На 16-й минуте в ситуации «четыре на четыре» (на скамейка штрафников оказались Цветков у «Динамо» и Секач у «Ак Барса») шайба все же побывала в воротах Гарипова – мощным броском «динамовец» Хиетанен пробил казанского вратаря. По запросу Зинэтулы Билялетдинова судьи отправились смотреть видеоповтор и отменили взятие ворот из-за помехи голкиперу. Вскоре «Динамо» заиграло в полном составе, но ненадолго – Карсумс грубо атаковал Лукоянова и, выражая недовольство действиями арбитра, поехал в штрафной бокс. Это удаление стало фатальным для москвичей, поскольку через несколько секунд отличился форвард «Ак Барса» Глухов: Михаил дважды бросал по воротам Еременко, и второй бросок достиг цели. «Динамовцы» выпустили шестого полевого игрока и сократили отставание в счете усилиями Карсумса за пять секунд до конца матча, но на большее хозяевам просто не хватило времени.

Казанский «Ак Барс» одерживает победу над «Динамо» (Москва) со счетом 2:1 и прерывает серию из четырех поражений подряд.

Хоккей, регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги.
«Динамо» (Москва) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Сидоров (17', 0:1), Глухов (57', 0:2), Карсумс (60', 1:2).
Штраф: 10 – 10