16+

ЦСКА обыграл УНИКС в Казани

По ходу матча казанцы сокращали разрыв в счете с 17 очков до четырех.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В рамках чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС проиграл дома ЦСКА, сумев по ходу матча сократить разрыв в счете с 17 очков до четырех.

Отметим, что из-за травм не играли с ЦСКА Кино Колом, Евгений Воронов, Антон Понкрашов. А вполне здоровый Пол Столл не заявлен на лигу ВТБ.

Игра началась с двух трехочковых гостей, 0:6. У хозяев в первые три минуты очки набирал только Артем Параховский, 7:6, благо партнеры вовремя снабжали его мячом под кольцом. Потом подключились Коти Кларк и Орландо Джонсон, 16:10. Огорчило, что уже за 4:39 до первого перерыва в пассиве Кита Лэнгфорда было три фола, так что от греха подальше его заменил Вадим Панин. ЦСКА, пропустив чувствительный удар от хозяев (УНИКС вырвался вперед 10:0), сделал ставку на броски из-за дуги. И не прогадал. Четыре кряду трехочковых в исполнении москвичей изменили счет на 22:25, а на перерыв соперники ушли при счете 26:30.

В дебюте второго периода Лэтэвиус Уильямс забил с фолом, 29:30. Но Нандо де Коло забил свой третий трехочковый. Удачно вошел в игру у гостей Семен Антонов, 31:39. Гости атаковали с очень высоким процентом попаданий. У хозяев, как обычно, хорош был на своем месте Параховский, 44:50. После восьмого дальнего попадания армейцев счет стал 44:53. Да, под щитом УНИКС превосходил ЦСКА: счет подборов в первой половине красноречив, 18 против девяти. Но москвичи реализовали к большому перерыву десять трехочковых из 20, а хозяева только три из восьми. И счет потерь, 10–3, многое объясняет, поэтому армейцы чаще атакуют и чаще попадают.

Не прошло и трех минут после начала третьей четверти, как УНИКС потерял Кларка, закончившего игру с пятью фолами. К тому моменту в активе гостей было уже 12 точных трехочковых, 55:68. В какой-то момент гости ушли вперед на 17 очков, 59:76. Тем не менее к концу четверти казанцы сократили отрыв до десяти очков, 68:78 после броска Параховского.

Лэнгфорд забил из-за дуги, сделав счет 73:79 вскоре после начала заключительного периода. Он же забросил в красивейшем проходе из-под кольца, 75:79. Тайм-аут ЦСКА за 6:25 до конца. 13 очков отыграли хозяева. Да, в итоге УНИКС проиграл действующему победителю Евролиги. Но, право, за такую игру казанцам не стыдно. Они дали бой вечному фавориту.

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 91:105 (26:30, 24:28, 18:20, 23:27).
Самые результативные: УНИКС –
Джонсон (18), Кларк (11), Лэнгфорд (25), Параховский (16); ЦСКА – де Коло (17), Воронцевич (13), Огастин (16), Джексон (14), Д.Кулагин (13).