news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Омбудсмен РТ посетила Центр для лиц без определенного места жительства

По итогам посещения омбудсменом будет направлено письмо в адрес директора учреждения по устранению выявленных замечаний.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Сегодня Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан посетила Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Милосердие» в Казани, сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека в РТ.

Здание, где сейчас располагается центр, специально было реконструировано для данного учреждения, оно рассчитано на 80 койко-мест. В 2016 году количество обслуженных клиентов – 220 человек: официально трудоустроены были 27 человек, шестерым оформили пенсию, десятерым – инвалидность, восемь человек получили переосвидетельствование, 24 человека были направлены в дом-интернат. Однако 52 человека остались неустроенными после получения социальных услуг.

Уполномоченным были осмотрены палаты центра, комнаты социально-трудовой реабилитации и адаптации, столовая, актовый зал, комнаты персонала и другие помещения. В ходе осмотра была отмечена переполненность отдельных мужских палат (9-10 человек в одной палате), а также палат для проживания инвалидов. В то же время в здании на момент посещения имелись свободные палаты на 2-м этаже.

В ходе осмотра также были высказаны замечания по работе столовой и санитарному состоянию палат. По итогам посещения уполномоченным будет направлено письмо в адрес директора учреждения в части устранения выявленных замечаний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2