news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор пересмотрит технологию блокировки сайтов

Когда сайт блокируют по IP, порой недоступными оказываются и другие интернет-площадки, вполне законопослушные.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Роскомнадзор получит новые полномочия, позволяющие определять способ блокировки каждого сайта, попавшего в черные списки. Об этом пишут «Известия».

Сейчас метод отключения определяет для себя каждый оператор связи. Изменение позволит защитить законопослушные ресурсы, оказавшиеся на одном интернет-адресе (IP) с нарушителем. Соответствующие изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» подготовили в Минкомсвязи РФ.

Сегодня после признания информации на сайте или отдельной странице незаконной соответствующий адрес направляется на блокировку. При этом в черный список могут включить название сайта, адрес отдельной страницы или цифровой IP-адрес. Архитектура Интернета устроена таким образом, что один IP-адрес могут использовать множество сайтов. Когда сайт блокируют по IP, порой недоступными оказываются и другие интернет-площадки, вполне законопослушные.

Глава пресс-служба Роскомнадзора Вадим Ампелонский отметил, что способы ограничения доступа не всегда оптимальны с точки зрения устойчивости сетей связи и обеспечения прав пользователей. Они не всегда учитывают новые технологии, используемые для распространения информации в Интернете, добавил он.

По словам главы хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru Алексея Королюка, на одном IP-адресе может находиться до 1 тыс. доменов. То есть, если IP блокируется, перестают работать сайты 1 тыс. клиентов.

Операторы связи надеются на оптимизацию процесса, которая исключит блокирование сторонних сайтов по IP.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2