news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект о детях войны Госдума планирует рассмотреть 20 января

Проект закона был внесен в нижнюю палату парламента депутатами Госсовета РТ.

Законопроект о детях войны Госдума планирует рассмотреть 20 января

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Федеральный законопроект о детях войны депутаты Государственной Думы планируют рассмотреть 20 января. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Госсовете РТ член Комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов – представляющая Татарстан Ольга Павлова.

Напомним, 28 июня прошлого года на 19-м заседании Госсовета РТ V созыва депутаты поддержали законодательную инициативу республиканского парламента по внесению в Госдуму федерального закона «О детях войны». На заседании один из разработчиков документа – депутат Артем Прокофьев пояснил, что законопроект необходим для предоставления соцподдержки гражданам пожилого возраста, чье детство прошло в годы Великой Отечественной войны.

Проектом закона предусматриваются такие меры социальной поддержки, как ежемесячная денежная выплата, ежегодная диспансеризация в медорганизациях госсистемы здравоохранения, первоочередной прием в организациях соцобслуживания. А также – компенсация расходов на проезд один раз в год железнодорожным, воздушным или водным транспортом по России к месту гибели или захоронения родителей, которые погибли во время войны, и обратно к месту жительства.

Как рассказала Павлова, слушания законопроекта проходили в Комитете Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов в декабре. Она отметила, что одновременно с Татарстаном этот проект закона внесен еще двумя фракциями Госдумы – КПРФ и «Справедливая Россия». «Эти три законопроекта очень похожи, поэтому два из них обозначены как альтернативные, – пояснила она. – Давать прогнозы – дело неблагодарное, но я буду голосовать за этот законопроект».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2