news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пьяного водителя, назвавшего сотрудникам ГИБДД чужие данные, лишили прав спустя почти год

Изначально водительских прав был лишен мужчина, который не имел никакого отношения к этому правонарушению.

В Казани пьяного водителя, назвавшего сотрудникам ГИБДД чужие данные, лишили прав спустя почти год

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня мировой суд Ново-Савиновского района Казани за управление автомобилем в нетрезвом виде на 1 год и 7 месяцев лишил водительских прав Александра Маслова. Вряд ли этот процесс привлек бы внимание прессы, если бы не одно обстоятельство – изначально за это нарушение ПДД наказали человека, который не имел к нему никакого отношения.

Эта история случилась в марте прошлого года. Житель Казани Александр Горбунов получил по почте решение суда о лишении его водительских прав за езду в нетрезвом виде и уведомление о том, что на него наложен штраф в 30 тысяч рублей. 

В постановлении говорилось о том, что он управлял автомобилем «Хонда» в состоянии алкогольного опьянения, и за ним несколько экипажей ДПС организовали погоню. Александр, мягко говоря, удивился, так как, по собственному признанию, нетрезвым за руль никогда не садился, машины такой у него нет и не было, а в указанное в постановлении время, вообще, находился дома с женой.

«Пришло решение суда о том, что я лишен прав. Я в ужасе, ничего не знаю. Еду ознакомиться с ним – там незнакомая машина, неизвестный мне владелец машины. Протокол составлен на меня. Данные тоже указаны мои, не мои лишь прописка и место рождения», – делился тогда с ИА «Татар-информ» Александр Горбунов.

Несколько месяцев и судов потребовалось Горбунову чтобы доказать свою непричастность к тем событиям. В конечном итоге спустя полгода суд вернул ему права, а сегодня наказал истинного виновника (на фото сверху: справа – Александр Горбунов, слева – Александр Маслов).

«Сам Маслов в суд не пришел – был только его защитник. Защитник пытался перенести рассмотрение в другой суд, чтобы затянуть процесс. К тому моменту уже успел бы пройти год и наказать Маслова было бы невозможно. Однако судья не дала этому произойти», – отметил Александр Горбунов. 

Суд лишил Александра Маслова прав на управление транспортными средствами и назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей. У его защиты теперь есть 10 дней на обжалование решения мирового суда в вышестоящей инстанции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2