news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все законопроекты в Госдуме пройдут общественные слушания

В слушаниях будут участвовать представители гражданского общества и эксперты.

Все законопроекты в Госдуме пройдут общественные слушания

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Все законопроекты в Госдуме будут проходить общественные слушания. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Госсовете РТ член Комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов – представляющая Татарстан Ольга Павлова.

Как пояснила депутат, участвовать в слушаниях будут представители гражданского общества. «Это позволит уже на этапе рассмотрения проектов законов увидеть возможные риски и ошибки. Мы получили четкий ориентир такой работы от Президента России, – сказала она. – Самое главное, чтобы люди с активной жизненной позицией, эксперты высказали свое мнение. Принять участие в слушаниях могут представители общественных организаций, эксперты вузов, профессорско-преподавательский состав и все неравнодушные люди, имеющие конструктивные посылы».

Павлова напомнила, что 29 декабря 2016 года Президент России Владимир Путин отклонил федеральный закон о создании федеральной и региональных информационных систем «Контингент обучающихся». «Это произошло из-за того, что при принятии данного закона при соблюдении всех формальностей и требований, существующих в Госдуме, не сделано было главного – не были услышаны обоснованные аргументы и возражения гражданского общества. Президент поправил Государственную Думу. Больше таких ошибок мы не повторим. Слушания будут проходить с участием гражданского общества и экспертов», – заявила она.

Спикер отметила, что формы слушаний могут быть разными (например, в форме круглых столов).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2