news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экскурсия по выставке Коровина и выступление хора «Преображение» пройдут в ГМИИ РТ

В музее ИЗО Татарстана состоится «музыкальный четверг».

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). 26 января в Белокаминном зале главного здания Государственного музея изобразительных искусств РТ посетителей ждут экскурсия по выставке «Русский импрессионист Константин Коровин» и выступление камерного хора «Преображение». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Выставка произведений живописи Коровина из собрания Русского музея открылась в Казани 2 ноября прошлого года. Впервые в Казани экспонируются 48 живописных произведений, а также документы и фотографии, представляющие широкую и разностороннюю панораму творчества одного из самых блестящих отечественных живописцев рубежа XIX и XX столетий – Константина Алексеевича Коровина. Со дня открытия выставку посетили 23 тысячи жителей и гостей Казани.

Камерный хор «Преображение» создан хоровым дирижером Николаем Беляевым как коллектив, объединяющий на свободной творческой основе профессиональных музыкантов и любителей музыки. Первое его выступление состоялось в 1994 году. С 2000 года камерный хор «Преображение» ведет постоянную творческую деятельность. За время совместной работы был реализован ряд проектов: циклы концертов по истории русской духовной музыки, запись CD- дисков русской духовной музыки «Преображение души» (2001) и «На пути к свету» (2004), русских народных песен «Песни сердца» (2006), создание музыкально-поэтических программ «Обретение себя» (2005) и «Дыхание красоты» (2007). Хор постоянно выступает в концертных залах и храмах Казани и Татарстана, участвует в российских и международных фестивалях, с успехом гастролирует в России и за рубежом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2