news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС России проведет масштабную проверку всех торговых сетей

Антимонопольщики будут выяснять, действуют ли на практике поправки к законодательству о торговле.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Антимонопольное ведомство проверит, получают ли ритейлеры бонусы с поставщиков и насколько вовремя осуществляется оплата полученных товаров. ФАС России готовит масштабную проверку всех торговых сетей, говориться в сообщении татарстанского управления федеральной службы. 

Территориальные органы будут выяснять, соответствует ли требованиям антимонопольного законодательства и Закона о торговле деятельность торговых сетей и поставщиков продовольственных товаров, проверка будут проходить по всей стране. 

«Основной целью проведения проверочных мероприятий будет анализ применения торговыми сетями положений закона № 273-ФЗ, поправки в который были внесены в июле прошлого года, на практике. Нормы в основном улучшают условия работы для поставщиков по договорам с торговыми сетями. Основанием для проведения всероссийских проверок является поручение Правительства Российской Федерации, направленное на исполнение в ФАС России», — сообщает УФАС по Татарстану.

Проверки должны завершиться до 1 марта текущего года. При этом особая миссия возложена именно на татарстанское управление. Поскольку, в силу специфики деятельности в рамках общероссийской специализации Татарстанское УФАС будет сводить и анализировать результаты проверок, а это, в свою очередь, данные по всей стране, поскольку проверочные мероприятия носят общероссийский масштаб.

Напомним, поправки в Закон о тороголве, должны были облегчить сотрудничество поставщиков с торговыми сетями, ограничив объемы выплат сетям при поставке товара и сократив отсрочки оплаты сетями уже поставленной продукции. По информации экспертов, в настоящее время торговые сети постоянно навязывают производителям под видом добровольных выплат дополнительные услуги, а поставщики, заинтересованные в продаже своих товаров в крупных магазинах, вынуждены соглашаться с их условиями.

Антимонопольное ведомство также не исключает проведение проверочных мероприятий в отношении самих поставщиков, если они по договоренности с сетями либо по иным причинам идут на нарушение действующего законодательства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2