news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Госдуму покинет Артур Чилингаров

Полярный исследователь якобы решил уйти из ГД по личным обстоятельствам.

СМИ: Госдуму покинет Артур Чилингаров

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Государственную Думу ФС РФ в ближайшее время покинет третий с начала работы VII созыва депутат – член фракции «Единая Россия», известный полярный исследователь Артур Чилингаров. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на знакомого парламентария и два источника в нижней палате парламента.

Сам Чилингаров заявил телеканалу, что окончательное решение пока не принято. «Идет документ, ищут, кто следующий по списку. В общем, это целая процедура», – пояснил он.

По информации собеседников «Дождя», депутат решил уйти из Госдумы по личным обстоятельствам. Из-за возраста и иных причин ему трудно посещать все пленарные заседания, утверждают они.

Место Артура Чилингарова в Госдуме может занять предприниматель Сергей Сокол, бывший третьим в региональной группе «Единой России», которая объединяла Красноярский край, Тыву и Хакасию. В нижнюю палату парламента по итогам выборов от этой группы прошли два депутата: возглавлявший ее Чилингаров и шедшая второй Лариса Шойгу.

Артур Николаевич Чилингаров родился 25 сентября 1939 года в Ленинграде. Советский и российский исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский ученый-океанолог. В 1970-х годах был начальником антарктической станции Беллинсгаузен в 17-й советской антарктической экспедиции. Доктор географических наук, член-корреспондент РАН. Первый вице-президент Русского географического общества, президент Государственной полярной академии. Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации (один из четырех людей, удостоенных обоих званий). Был депутатом Государственной Думы I, II, III, IV и V созывов, затем членом Совета Федерации от администрации Тульской области. Вновь стал членом нижней палаты парламента в 2016 году. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2