news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 200 рублей в сутки пассажиров российских поездов впустят во внутреннюю Wi-Fi-сеть

В 2017 году половину поездов дальнего следования РЖД намерено оснастить серверами локальной Wi-Fi-сети.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). До конца 2017 года почти половину пассажирских поездов дальнего следования в России намерены оснастить беспроводным доступом к Интернету и мультимедийному контенту. Об этом сообщают «Известия».

По данным Федеральной пассажирской компании (ФПК, дочерняя организация РЖД), ежедневно по России курсируют около 500 поездов дальнего следования. Половина из них будет снабжена собственными серверами для доступа к локальной сети.

Подключение к ней даст возможность перейти на внутренний сайт, чтобы посмотреть фильмы, послушать музыку, заказать еду из вагона-ресторана и так далее. Поскольку контент будет находиться на сервере поезда, информация будет передаваться и поступать на высокой скорости.

По словам представителя компании «Туту.ТВ», являющейся одним из участников проекта, Владимира Горгадзе, за такую возможность придется заплатить 100–200 рублей в сутки.

«Цена будет зависеть от продолжительности поездки. Будет тариф на 12 часов, 24 часа, несколько суток», – пояснил он.

Как уточнил спикер издания, для доступа в Интернет будут использоваться спутники, сети 3G и 4G, а также технология, используемая для обеспечения Wi-Fi в столичном метро – по пути следования поездов установят станции связи.

Ранее сообщалось, что РЖД намерены к 2019 году обеспечить беспроводным Интернетом все железнодорожные вокзалы, а к 2020-му – все поезда дальнего следования.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2