news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Видео: Казань готовится к Крещению Господню

Толщина льда достаточна для безопасной работы купелей.

Видео: Казань готовится к Крещению Господню

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Арсений Маврин). Казань готовится к одному из 12 главных христианских праздников – Крещению Господню. Сегодня сотрудники Центра ГИМС МЧС РФ по РТ проверили толщину льда в местах традиционных крещенских купаний. На одной из точек – у стен Храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя к ним присоединились представители СМИ.

«У нас традиционно каждый год проходит в одних и тех же местах Крещение. Их всего 7 мест по Казани. Мы обеспечиваем по Казанскому району. В этом месте еще на озере Кабан будет в двух местах купание и, соответственно, на реке Казанка», – рассказал журналистам госинспектор патрульной группы №3 ФКО центр ГИМС МЧС РФ по РТ Владимир Ящук.

Ледоруб пробил ледяной панцирь Казанки за считанные секунды, но опущенная в лунку линейка показала – толщина льда достаточна для того, чтобы купаться в иордани было безопасно: «В данном месте толщина льда – 43 см. Это позволяет одновременно находиться на льду 10-20 людям», – сообщил инспектор ГИМС.

Чтобы полностью снять опасения, Владимир Ящук отметил, что как только священнослужители подготовят полынью, сюда прибудут спасатели-водолазы и тщательно обследуют дно под иорданью на наличие опасных предметов. А в дни Крещения у полыньи будут нести службу усиленные наряды: «На каждом участке будет по инспектору от ГИМС, по 2 человека от спасателей, соответственно, будут пожарные и другие ведомства», – подчеркнул он. Также нести вахту на протяжении всего Крещения будут медики.

Представители МЧС рекомендуют: людям с ослабленным здоровьем, недавно перенесшим операции, склонным к резким скачкам артериального давления, беременным женщинам и тем, кто для храбрости выпил, от купания воздержаться.

Сегодня в течение дня все 7 казанских точек, предназначенных для крещенских купаний, будут проверены на толщину льда. Подготовка иорданей начнется за сутки до Крещения Господня. Напомним, сам христианский праздник отмечается в ночь с 18 на 19 января и начинается церковной службой с последующим освящением воды в иордани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2