news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государство «заморозило» кредиты студентам

Сбербанк перестал выдавать льготные образовательные кредиты.

 (Казань, 16 января, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Студенты полностью лишились возможности взять кредит на образовательные цели на льготных условиях после того, как Сбербанк (единственный банк, выдававший этот вид займов) объявил о приостановке кредитования, сообщает «Коммерсант».

В Минобрнауки РФ заявили, что выдача кредитов заморожена из-за необходимости привести в соответствие с новыми требованиями правительства документы, а сокращение финансирования программы не планируется, отмечает издание.

Сбербанк приостановил выдачу образовательных кредитов в связи с вступлением в силу постановления правительства №702 от 20 июля 2016 года «О применении базовых индикаторов при расчете параметров субсидирования процентной ставки за счет средств федерального бюджета по кредитам...». Новые правила требуют внесения изменений в документы, регламентирующие реализацию программы: без таких изменений произойдет повышение рисков для получателей кредита.

«Банк крайне заинтересован в завершении юридических процедур до начала нового учебного года», — отметили в пресс-службе Сбербанка. Предоставление траншей по договорам, заключенным до 31 декабря 2016 года, производится без ограничений, уточнили в банке.

Программа поддержки образовательного кредитования позволяет банкам выдавать образовательный кредит на сумму до 100 процентов стоимости обучения сроком на период обучения плюс десять лет с процентной ставкой 7,5 процента. При этом 3/4 ставки рефинансирования субсидируется государством. До недавнего времени в программе помимо Сбербанка участвовал и Росинтербанк, но в сентябре 2016 года Центральный банк отозвал у него лицензию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2