news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

iPhone пилота мог стать причиной крушения самолета EgyptAir над Средиземным морем

Лайнер, следовавший из Парижа в Каир рейсом MS804, потерпел крушение 19 мая 2016 года.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Расследующие крушение самолета авиакомпании EgyptAir в мае прошлого года следователи пришли к выводу, что это могло произойти из-за смартфона и планшета в кабине пилотов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на французскую газету Parisien.

По информации газеты, помощник пилота оставил на панели приборов свой смартфон iPhone 6S, планшет iPad mini 4 и сумку с парфюмерией, включая два аэрозоля. Это стало известно следователям после изучения данных с камер видеонаблюдения аэропорта.

Издание отмечает, что рядом с тем местом, где пилот положил гаджеты и флаконы, начали поступать автоматические сигналы о неполадках в кабине.

По версии следователей, электронные устройства могли перегреться и загореться. Таким образом, была установлена гипотетическая «непрямая связь» между гаджетами в кабине пилотов и автоматическими сигналами тревоги, говорится в статье.

Пассажирский лайнер авиакомпании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир, пропал с радаров 19 мая 2016 года над Средиземным морем в воздушном пространстве Египта. На борту самолета находились 66 человек. Через сутки после крушения обломки судна были обнаружены в море в 290 км к северу от Александрии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2