news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В галерее «Хазинэ» состоится открытие выставки «Лес»

«Лес», который создают художники, – пространство метафизическое, оно имеет отношение не к реальному пейзажу, а к внутреннему миру.

В галерее «Хазинэ» состоится открытие выставки «Лес»

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). 20 января в Национальной художественной галерее «Хазинэ» при содействии Министерства культуры РТ состоится открытие выставки «Лес». На выставке будут представлены работы Антона Леухина и Надии Миниахметовой, сообщает пресс-служба Изомузея РТ.

Антон Леухин и Надия Миниахметова родом из Татарстана, сейчас живут и работают в Санкт-Петербурге. Окончили художественно-промышленную академию им. Штиглица, являются частыми участниками разных выставок и симпозиумов, в том числе международных.

Живопись Антона Леухина необычная, яркая, экспрессивная, со своими узнаваемыми чертами – например, с характерным почерку художника черным контуром. Темы, интересующие А. Леухина, часто находятся в области метафизики. Так, пейзажи, написанные Антоном, – это не просто деревья или травы, или видовые пейзажи; это пространство, наполненное тайной, насыщенное образами, особенным состоянием.

Керамика Надии Миниахметовой тоже не вполне соответствует привычным представлениям о керамике как о произведениях утилитарного значения. Художница в своих работах выходит за рамки объекта и стремится сформировать новое пространство, близкое к станковому произведению в жанре пейзажа.

«Лес», который создают художники, – пространство метафизическое. Оно имеет отношение не к реальному пейзажу, а к внутреннему миру. Это история из жизни двух художников. Образ дремучего леса, таинственного, опасного, населенного враждебными духами, и, в контраст ему, царство безмятежных цветущих полян. На выставке любой ценитель искусства сможет прикоснуться и почувствовать поэзию жизни, услышать шепот корней и ветвей, пройти сумрак и выйти к свету…

Выставка продлится до 20 февраля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2