news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Морозов о «Единой России»: «Если вывести РТ из этой конструкции, она станет другой»

По мнению члена Совета Федерации, Татарстан стал одним из стержней партийной организации и опорой Президента страны.

Морозов о «Единой России»: «Если вывести РТ из этой конструкции, она станет другой»

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В 2016 году Татарстан показал возможность проведения единой политической линии в условиях федеративного государства и наличия многопартийности, продемонстрировал эффективную политическую работу в ходе избирательной кампании. Об этом заявил сегодня журналистам член Совета Федерации от РТ Олег Морозов на XXVI конференции ТРО ВПП «Единая Россия».

По его мнению, Татарстан стал одним из стержней партийной организации и опорой Президента страны. «Когда появилась партия "Единая Россия", стало ясно, что есть субъект Федерации в лице Татарстана, который не просто поддерживает Президента, а создал самую дееспособную, крупную партийную организацию в стране», – сказал Морозов, заметив, что республиканская организация по численности превосходит московскую.

«Если вывести республику из этой конструкции, то она станет другой. Я не говорю, что она упадет, но то, что будет другой, – совершенно очевидно», – добавил политик.

Морозов подчеркнул, что Татарстанское региональное отделение партии стало примером для других политических организаций. «Они даже не стесняются копировать опыт Татарстана. А республика – как лакмусовая бумажка и партийного строительства, и федеративного устройства партии», – считает он.

В беседе журналистов с членом Совфеда также была затронута тема разграничения предметов ведения и полномочий между органами госвласти России и Татарстана. Напомним, что срок действия соответствующего договора истекает в текущем году.

«Что мы собираемся разграничивать, какие темы должны стать предметом договора – вот это нужно обсуждать сначала. Видимо, на уровне каких-то экспертных рабочих групп, а потом первых лиц, – прокомментировал он. – Возникает вопрос: не устарел ли в полном объеме до последней буквы договор, подписанный в 2007 году? Какие изменения нужно в него внести?»

По словам Морозова, за несколько лет было принято большое количество законов, направленных на разграничение полномочий между Федерацией и субъектом. «Есть вариант просто пролонгировать документ, но надо внимательно изучить, внесла ли жизнь какие-то коррективы за десять лет в силу изменения экономической, политической и законодательной ситуации в России», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2