16+

«Зенит-Казань» уверенно переиграл красноярский «Енисей»

Победная серия казанского клуба в чемпионате России насчитывает уже 15 матчей подряд.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейболисты казанского «Зенита» без особых проблем переиграли на выезде «Енисей» из Красноярска. Эта победа стала для игроков команды из Татарстана 15-й подряд в чемпионате страны.

В этом сезоне соперники уже встречались на площадке казанского Центра волейбола «Санкт-Петербург»: та игра состоялась 3 декабря и завершилась сухой победой хозяев площадки. Примечательно, что согласно календарю чемпионата именно декабрьский матч должен был пройти в Красноярске, а январская игра – в Казани. Но «Зенит» попросил соперника поменяться датами домашних матчей, чтобы в декабре перед матчем Лиги чемпионов против турецкого «Аркаса» сыграть на своей площадке. Красноярцы пошли навстречу коллегам, но провели крайне невзрачный матч. Не показал своей лучшей игры лидер «Енисея» Алексей Спиридонов. Наставник «Зенита» Владимир Алекно после той игры и вовсе заявил, что «не видел Спиридонова на площадке».

В составе красноярцев во время паузы в чемпионате произошли серьезные изменения – «Енисей» расстался с блокирующим Николаем Николовым и связующим Деяном Винчичем. Последний покинул команду, по словам директора клуба, из-за отсутствия взаимодействия с основными игроками. На замену Винчичу в Красноярск пригласили кубинца Йондри Диаса, который ранее уже играл за «Енисей».

В стартовой шестерке у гостей на площадку исполняющий обязанности главного тренера Алексей Вербов выпустил Александра Бутько, Максима Михайлова, Андрея Ащева, Мэтью Андерсона, Вильфредо Леона и Артема Вольвича. У «Енисея» матч начали Роман Жось, Александр Янутов, Антон Мысин, Павел Мочалов, Александр Кривец и Дмитрий Леонтьев.

Первый сет соперники начали ровно – в дебюте матча «Зенит» повел со счетом 3:2. Две атаки из трех казанцы провели первым темпом. Казанский связующий Бутько постарался заиграть всех своих нападающих и каждому дать войти в игру. К середине партии гости заиграли увереннее и заполучили небольшое преимущество (18:14). Ключом стала мощная подача – Михайлов и Леон стабильно осложняли жизнь красноярским принимающим. Свой отрыв казанцы сберегли до конца партии и уверенно выиграли первый сет (25:19).

Во второй партии наставник хозяев Юрий Чередник произвел ряд замен, в том числе сменил связующего. Кубинец Диас добавил мысли игре «Енисея» и временами хорошо разрывал казанский блок. Это позволило красноярцам вновь навязать борьбу (4:4). Кроме того, они добавили на блоке, по разу прихватив Андерсона и Михайлова. В одной из казанских атак трижды действовал Леон: дважды волейболисты хозяев поднимали его атаки, но с третьей не справились. «Зенит» вновь включил мощную подачу и заставил соперника атаковать на высоких мячах, грамотно выстраивая блок (14:10). Во второй части сета Вербов произвел двойную замену, которая помогла гостям увеличить отрыв в счете (17:12). В дальнейшем «зенитовцы» внимательно играли на съеме и заработали несколько брейковых мячей. Завершила партию ошибка игрока хозяев на подаче – 25:16 и 2:0 в матче.

На старте третьего сета дважды ошибся Леон – сначала кубинец атаковал в трос, а затем пропустил мяч, который попал в площадку после подачи Спиридонова. Тот, к слову, забил еще пару сложных мячей и эмоционально завел команду, вынуждая «Зенит» брать тайм-аут. После перерыва Леон допустил очередную ошибку в приеме, подарив хозяевам преимущество в три очка (7:4). Впрочем, вскоре казанцы на опыте достали соперника и ко второму техническому перерыву уже вели в счете (16:13). На подаче Бутько гости сделали преимущество еще более комфортным – 20:15. Ошибки хозяев на подаче не позволили «Енисею» организовать погоню, но тайм-аут и замены от тренерского штаба помогли сократить отставание (22:20). Большего «Зенит» сопернику не позволил и уверенно довел сет до победы: точку в партии поставила ошибка Мочалова в атаке (25:21). 3:0 – очередная победа «Зенита» в чемпионате страны.

Чемпионат России среди мужских команд Суперлиги 2016/2017.
«Енисей» (Красноярск) – «Зенит-Казань» – 0:3 (19:25, 16:25, 21:25).