news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литва возведет забор на границе с Калининградской областью

Заграждение протянется от местечка Виштитис, где сходятся границы Польши, Литвы и России, до реки Неман.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Литва возведет оградительный забор на границе с Калининградской областью. Средства на это заложены в бюджете страны на 2017 год. Об этом рассказал министр внутренних дел Литовской Республики, пишет портал Lietuvos žinios.

Размер ассигнований составит почти 3,6 млн евро. По словам главы МВД, этого будет достаточно для строительства заграждения. «Около него будет установлена современная система наблюдения за границей, средства на нее будут изысканы в следующем году», – добавил он.

По словам министра, забор не будет напоминать Великую китайскую стену, он просто должен создать препятствие на пути контрабандистов.

Длина заграждения составит около 135 км: оно протянется от местечка Виштитис, где сходятся границы Польши, Литвы и России, до реки Неман.

Общая протяженность литовско-российской границы на суше – 255 км. Сейчас она обозначена только специальными знаками и контрольно-следовой полосой шириной 13 м. Отметим, ранее Литва начала строить оградительные заборы на границе с Беларусью.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2