news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На МКС испытают «щупальце» робота

Манипулятор станет частью российского проекта «Косморобот», который включает в себя мобильного робота, пульты управления, средства интеграции.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). На Международной космической станции будет проведен эксперимент «Захват-Э» с целью испытания руки-манипулятора для российского «Косморобота», который должен стать помощником для космонавтов. Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу ЦНИИ робототехники и технической кибернетики.

Рука-манипулятор будет доставлена на МКС на грузовом корабле «Прогресс» после присоединения модуля «Наука». В рамках эксперимента «рука» захватит имитатор поручня с помощью специального устройства. Космонавт будет управлять манипулятором с ноутбука.

Как пояснили в пресс-службе ЦНИИ, это позволит изучить свойства при контакте захватного устройства с поручнем, какие нагрузки испытывает имитатор поручня, а также оценить качество захвата.

Всего будет проведено 30 сеансов, длительность каждого превысит 30 минут.

Манипулятор станет частью российского проекта «Косморобот», который включает в себя мобильного робота, пульты управления, средства интеграции и наземный сегмент.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2