news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До 14 февраля мухтасибаты должны выдвинуть кандидатов на должности муфтия и казыя РТ

Съезд ДУМ Татарстана состоится в апреле 2017 года в Казани.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). До 14 февраля 2017 года районные мухтасибаты будут выдвигать кандидатов на должности муфтия, первого заместителя муфтия и казыя Татарстана. Кандидатам необходимо предоставить справки о наличии или отсутствия судимости, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

По решение пленума ДУМ, кандидат на должность муфтия должен обладать религиозным и светским образованием, иметь непрерывный стаж религиозной руководящей работы не менее пяти лет, не иметь судимости, быть честным и добросовестным, не состоять ни в каких политических партиях, не иметь порочащих связей и не совершать неблаговидных деяний.

Как заявил ИА «Татар-информ» первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров, возрастного ценза для кандидатов не существует. Также мухтасибаты имеют право выдвигать религиозных деятелей из других регионов России.

По сообщению ДУМ РТ, кандидату необходимо лично принести документы в муфтият. Требуются справки о наличии или отсутствии судимости, факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Также необходимы справки от нарколога и психиатра.

Документы принимаются с 13 января по 13 февраля. Съезд ДУМ РТ состоится в апреле этого года в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2