news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День рождения Назиба Жиганова отметят в Казанской консерватории

Круглый стол «Размышления о национальном музыкальном театральном искусстве» пройдет накануне дня рождения композитора.

День рождения Назиба Жиганова отметят в Казанской консерватории

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). 16 января в стенах Казанской консерватории пройдет круглый стол «Размышления о национальном музыкальном театральном искусстве», приуроченный ко дню рождения композитора Назиба Жиганова.

Назиб Жиганов родился 15 января (по старому стилю) 1911 года в городе Уральске. Рано осиротел, воспитывался в детском доме. В 1928 году приехал в Казань, а в 1929-м поступил в Восточный музыкальный техникум (с 1904 года – Казанское музыкальное училище). В 1931 году, завершив два курса обучения в техникуме, по совету композитора А. С. Ключарева поехал в Москву, где поступил в музыкальный техникум при МГК имени П. И. Чайковского (окончил в 1935-м). В 1937 году при открытии Государственной филармонии ТАССР была исполнена его Первая симфония – первое сочинение татарского композитора в этом жанре.

Окончив консерваторию в 1938 году, Жиганов вернулся в Казань. В 1943-м был назначен художественным руководителем Татарского театра оперы и балета, на открытии которого в 1939 году исполнялось дипломное сочинение композитора – опера «Качкын».

По инициативе композитора распоряжением Совнаркома СССР от 13 апреля 1945 года была создана Казанская государственная консерватория республиканского (РСФСР) подчинения. В июне 1945-го Жиганов был назначен ее директором. Он бессменно руководил консерваторией более 40 лет – до скоропостижной кончины 2 июня 1988 года.

Жиганов – один из основоположников профессионального татарского музыкального искусства. Он автор восьми опер, трех балетов, многих симфоний и камерных сочинений. В его произведениях гармонично сочетаются национальный колорит и традиции русского и европейского музыкального наследия.

Как сообщают в Казанской консерватории, в апреле 2017 года на сцене БКЗ имени С. Сайдашева состоится премьера оперы Жиганова «Тюляк», поставленной учениками Оперной студии КГК. Спектакль станет посвящением Назибу Жиганову и Фуату Мансурову – выдающемуся дирижеру, который участвовал в исполнении всех опер Жиганова и заслужил особое доверие композитора.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2