news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПФР по РТ: В «Электронной карте жителя Татарстана» нужна цифровая подпись

Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ предложил повысить эффективность «Электронной карты жителя РТ».

ПФР по РТ: В «Электронной карте жителя Татарстана» нужна цифровая подпись

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Арсений Маврин). Повысить эффективность и полезность «Электронной карты жителя Татарстана» предложил управляющий Отделением Пенсионного фонда России по РТ Эдуард Вафин. Предложение прозвучало во время итогового заседания коллегии отделения.

«В настоящее время в республике внедряется "Карта жителя Татарстана". Предлагаем на практике реализовать и учесть пожелания гражданина при выдаче карты – возможность использования усиленной квалифицированной подписи. Ее наличие сделает возможным получение не только всех электронных услуг Пенсионного фонда, но и услуг иных учреждений», – отметил Э. Вафин.

В настоящее время в республике активно внедряются процедуры электронного документооборота. Только в органы ПФР по РТ ежегодно обращаются более миллиона граждан. Примерно 80 процентов госуслуг фонд оказывает в электронном виде. «Отделение реализует пилотный проект по ведению и хранению пенсионной документации в электронной форме без дублирования на бумажных носителях. На сегодняшний день так работают восемь территориальных управлений, в том числе – три межрайонных. В этом году нам необходимо расширить круг участников и включить все территориальные управления в районах Казани и десять в городах и районах РТ, в том числе – шесть межрайонных», – сообщил управляющий республиканский отделением ПФР.

С прошлого года в личном электронном кабинете гражданина появились новые сервисы, в том числе касающиеся реализации прав человека на формирование накопительной пенсии. «Но они требуют наличия у гражданина усиленной квалифицированной подписи, которая приобретается в удостоверяющих центрах и сравнительно недорого стоит – около 2 тыс. рублей», – добавил Вафин. Включение в «Электронную карту жителя Татарстана» подобной подписи значительно расширило бы возможности граждан республики и придало бы новый импульс реализации пилотного проекта, обратился он к Премьер-министру Татарстана Ильдару Халикову. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2