news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музыка Баха в сочетании с джазом прозвучала в Казани

Концерт Лады Лабзиной в сопровождении песочной анимации прошел в Татгосфилармонии.

Музыка Баха в сочетании с джазом прозвучала в Казани

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). На сцене Татарской государственной филармонии вчера, 12 января, состоялся уникальный концерт яркой представительницы российской органной школы – заслуженной артистки РТ Лады Лабзиной в сопровождении мастера песочной анимации Ляли Явкиной.

Как сообщают в Татгосфилармонии, концертная программа «БАХ и ДЖАЗ» соединила несколько стилей: произведения композиторов эпохи барокко, джаз и песочную анимацию. На сцене прозвучали популярные произведения и рождественские хоралы Иоганна Себастьяна Баха, оригинальные произведения для органа в джазовом стиле Ф. Бройтигама, А. Дж. Десо, Кш. Садовски и авторские переложения Лады Лабзиной джазовой музыки Д. Брубека, У. Л. Уэббера, Б. Джоуэла и других авторов.

Произведения исполнялись на профессиональном электрооргане Viscount (Италия), включающем 55 различных красок-тембров, три клавиатуры для рук и клавиатуру для ног. Инструмент подключается к звуковой системе концертного зала филармонии, благодаря чему достигается органное звучание, максимально приближенное к оригинальному, превосходно подходящее как для музыки Иоганна Себастьяна Баха, так и для джазовых композиций.

Главная идея программы – показать, что музыкальный гений Иоганна Себастьяна Баха и джазовая свобода самовыражения не так далеки друг от друга, как может показаться. Как считают организаторы концерта, сам Бах в свое время был не прочь сымпровизировать и удивить публику каким-нибудь смелым решением или приемом. Современники Баха ценили его за импровизации. В современных интерпретациях и джазовых «стандартах» слышна полифония, которая наиболее свойственна Баху.

Любимой казанской органистке слушатели ответили бурными овациями и теплыми отзывами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2