news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не все татарстанцы считают важным прохождение обследования на ВИЧ

ВИЧ-инфекция перестала восприниматься как смертельно опасное заболевание большинством жителей республики.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Большинство жителей Татарстана не считают важным прохождение обследования на ВИЧ.

Это подтверждают и результаты онлайн-опроса о необходимости тестирования на ВИЧ, проведенного Управлением Роспотребнадзора по РТ на официальном сайте ведомства среди жителей республики.

По информации пресс-службы ведомства, из принявших участие в опросе 39,3 процента респондентов ответили, что проходят тестирование ежегодно, 46,4 процента обследовались несколько лет назад в стационаре, 9,5 процента опрошенных никогда не проходили тестирование, так как уверены в себе, а 4,8 процента просто не знают, где можно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию.

Между тем в республике зарегистрировано 19 тыс. 273 ВИЧ-инфицированных, из них в 2016 году выявлено 1278 человек. За последние десять лет в Татарстане удвоилось число ВИЧ-инфицированных женщин. Всего от ВИЧ-инфицированных женщин родилось 2789 детей. У 102 из них обнаружена ВИЧ-инфекция.

В настоящее время преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции, за счет чего в эпидемиологический процесс вовлекается трудоспособные граждане в возрасте от 30 до 50 лет из социально благополучных слоев населения.

Причинами роста количества ВИЧ-инфицированных среди лиц среднего возраста являются отсутствие у них интереса к проблеме и уверенность в отсутствии угрозы заражения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2