news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Робот-юрист высвободит 3 тысячи рабочих мест в Сбербанке

Внедрение в работу банка робота повлечет сокращения сотрудников.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Робот-юрист высвободит 3 тысячи рабочих мест в Сбербанке. Об этом заявил зампред правления Сбербанка Вадим Кулик на Гайдаровском форуме. Речь, по его словам, пока идет о юридических специальностях, однако в планах – произвести роботов по целому ряду направлений, сообщает «Интерфакс».

«Буквально в четвертом квартале мы запустили робота-юриста, который может нам из бумаг писать исковые заявления – один из примеров работающих роботов. Фактически на текущий момент это означает, что практически все иски, которые пишутся у нас по физическим лицам, полностью перейдут на этих роботов в течение этого полугодия», – сказал Кулик.

Внедрение в работу банка робота повлечет сокращения сотрудников. При этом часть из них попадут в программу переобучения. «И если, соответственно, мы не можем их применить, то дальше, естественно, начинаются сокращения. При этом сокращения мы пытаемся укладывать все же в процедуру естественной убыли, так чтобы не скачком влиять на рынок труда», – сказал Кулик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2