news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Калужской области подверг критике бюджетную политику федерального центра

По мнению Анатолия Артамонова, нужно вносить коррективы в экономическую политику по отношению к регионам страны.

Губернатор Калужской области подверг критике бюджетную политику федерального центра

 (Казань, 12 января, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в своем выступлении на «Гайдаровском форуме» в Москве подверг критике бюджетную политику федерального центра в отношении субъектов федерации. По его словам, есть смысл внести коррективы в вопросы перераспределения бюджета. 

«Если регион нашел возможность привлечь инвестиции, развить экономику, надо было на берегу договориться. Здесь федеральные средства вообще не участвуют, но регион ведь потратился на создание инфраструктуры для того чтобы этих инвесторов привлечь, он „подкредитовался“. Проценты по обслуживанию кредитов надо считать в расходах этого субъекта, потому что в первую очередь доходы с этой площадки инвестиционной получает федеральный бюджет», — рассказал Артамонов.

Губернатор показал ситуацию на примере своего региона: «Только одни индустриальные парки, если взять. 272 млрд получил федеральный бюджет [в виде налогов, прим. "Т-и"], ни копейки не затратив. 39 млрд получил региональный бюджет».

Руководитель региона заострил внимание на том, что проблема распределения бюджета между федеральным центром и субъектами федерации существует и ее нужно решать. «Нам нужно на эту сторону посмотреть принципиально и очень важно увидеть эту проблему, — подчеркнул губернатор, перейдя к проблеме регионов-доноров, — с 2000 года количество регионов [доноров, прим. "Т-и"] сократилось на семь, причем вышли „монстры“ из этого перечня. Калужская область туда залетела и тут же моментально „обожгла свои перышки“. Это неправильно, так делать нельзя! Надо наоборот, как можно больше регионы стимулировать к тому, чтобы они все становились донорами, тогда будет правильно, тогда государство будет богатеть».

На вопрос Алексея Кудрина о том, какие полномочия необходимо передать из федерального центра на места, Артамонов дал развернутый ответ: «Есть такие вещи, которые видны каждому региону гораздо больше, чем, если ими управлять из федерального центра. Начиная с того, что у нас есть особо охраняемые территории. Решение об установлении этого режима принимается на муниципальном уровне. Но если вы хотите проложить газопровод по этой земле, вам надо ехать в Москву, в Министерство природных ресурсов. Абсурд? Конечно же, абсурд», — сказал он и привел еще несколько примеров из сферы сельского хозяйства и социальной политики.  

Артамонов , говоря о полномочиях региона, сделал акцент на особом значении подлинного федерализма для такой большой страны, как Россия. «Таких полномочий можно много найти, если их отдавать на региональный уровень, они совершенно не способствуют тому, чтобы государство разобщалось по разным квартирам, просто порядка в каждом уголке будет больше», — подытожил он

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2