news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане врач выплатил 500 тысяч вдове умершего пациента

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Сегодня Сабинский районный суд РТ прекратил уголовное дело в отношении заведующего отделением хирургии Центральной районной больницы Ильгиза Арсланова в связи с примирением сторон, так как перед заседанием врач возместил моральный вред вдове умершего пациента в размере 500 тысяч рублей, сообщает руководитель правозащитной организации «Акцент» Булат Мухамеджанов.

Согласно материалам уголовного дела, в мае 2016 года в Сабинскую центральную районную больницу доставили 40-летнего пациента, жаловавшегося на боли в животе. Хирург Ильгиз Арсланов поставил мужчине диагноз «Хронический панкреатит. Хронический гепатит». 

Несмотря на ухудшавшееся состояние здоровья мужчины, отсутствие положительного эффекта от консервативной терапии, имевшегося заключения томографии, заведующий хирургическим отделением Сабинской ЦРБ не выполнил мероприятия для полноценного исследования состояния здоровья пациента.

В результате перфоративная язва желудка у мужчины была несвоевременно диагностирована, решение о проведении экстренной операции не принималось. Это привело к перитониту, осложненному тяжелым сепсисом и септическим шоком.

Через два дня другой хирург ЦРБ правильно выставил клинический диагноз и принял решение о срочной операции. Однако состояние пациента было настолько тяжелым, что положительного эффекта операция не дала. Вскоре он умер.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что между действиями врача Ильгиза Арсланова и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Уголовное дело расследовалось по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

Выступив в прениях, прокурор требовал назначить Арсланову наказание в виде ограничения свободы на 3 года с лишением права работать в медицинских учреждениях на тот же срок.

Затем врач добровольно предложил в качестве компенсации морального вреда вдове умершего пациента 500 тысяч рублей. Эта сумма устроила потерпевшую сторону, и суд прекратил уголовное дело.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2