news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «Нам надо реформировать экономику, в которой доминирует сырьевой сектор»

Президент Татарстана принял участие в пленарной дискуссии Гайдаровского форума-2017.

Дмитрий Медведев: «Нам надо реформировать экономику, в которой доминирует сырьевой сектор»

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов с рабочей поездкой находится в Москве, где сегодня на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) стартовал VIII международный Гайдаровский форум. В этом году ключевой темой конференции стало «Россия и мир: выбор приоритетов».

С приветственным словом на пленарной дискуссии к ее участникам обратился Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он отметил, что форум является эффективной площадкой, на которой встречаются ведущие российские и мировые эксперты для того, чтобы обсудить наиболее острые вызовы, риски, с которыми сталкивается глобальная экономика, отдельные регионы, страны.

Дмитрий Медведев подчеркнул: «У каждой страны свои особенности, свои проблемы, и надо искать собственные ответы на них, избегая "тирании" тех экспертов, которые пытаются подстроить экономическую политику в отдельных странах под свои универсальные рецепты. Но, с другой стороны, при всей разнице в экономическом положении России, других стран нельзя не замечать и общность многих стоящих перед нами проблем».

Премьер-министр РФ отметил, что меняющиеся условия диктуют необходимость постоянного поиска возможностей, приоритетов и решений для стабильного развития. И с этой точки зрения процессы, происходящие в России, тесно связаны с глобальной экономической повесткой. «Очевидно, что есть одна общая проблема – это риск долгосрочной стагнации. Уже понятно, что восстановить нормальные темпы роста только за счет денежной и бюджетной политики не получится. Требуется серьезная структурная реформа. Эти приоритетные направления практически идентичны и связаны с развитием человеческого капитала, прежде всего, за счет сфер образования, здравоохранения, улучшения делового климата и развития инфраструктуры», – подчеркнул глава Правительства страны.

Россия прошла через кризис лучше многих прогнозов, отметил Дмитрий Медведев. «Но это не означает, что все проблемы решены. Нам надо реформировать экономику, в которой доминирует сырьевой сектор, в период относительно низких цен на сырье, когда она и так находится в уязвимом состоянии. Поэтому все связанные со структурными преобразованиями решения мы принимали и будем принимать предельно взвешенно и аккуратно, сопровождая их необходимыми стабилизирующими, поддерживающими мерами», – особо подчеркнул он.

Премьер-министр России указал на необходимость постоянного обновления и совершенствования технологий и профессиональных квалификаций. «Считаю, что риск нарастания технологического отставания в нашей стране является одним из наиболее серьезных вызовов, может быть, самым серьезным, который стоит перед нашей экономикой. Это необходимо обсуждать и, конечно, принимать решения по этому поводу», – сообщил он. И добавил: «Также необходимо развивать конкуренцию, снижать избыточное присутствие государства в экономике, повышать инвестиционную привлекательность регионов и серьезно перестраивать систему государственного управления».

Нормальным состоянием для любой экономики, уверен глава Правительства РФ, является рост на уровне потенциальных возможностей. Для России это 3,5 – 4 процента в год. «Правительство готовит сейчас план действий по ускорению экономического роста для того, чтобы в обозримой перспективе выйти на темпы развития выше среднемировых», – сообщил он.

Кроме того, федеральная власть выделила 11 приоритетных направлений на ближайшие несколько лет. «Проектный подход, на который мы все активно переводим наше государственное управление, позволяет более эффективно распределять ресурсы и двигаться по этим направлениям быстрее. Эти приоритетные проекты включают в себя "проекты для жизни", которые направлены на развитие здравоохранения, образования, на улучшение жилищно-коммунальной сферы, городской среды, на решение экологических проблем. И есть проекты для роста – жилищное строительство, поддержка экспорта, рост производительности труда, развитие малого бизнеса и индивидуальной предпринимательской инициативы, совершенствование контрольно-надзорной деятельности, развитие дорожной инфраструктуры, реформы моногородов».

По мнению руководства страны, именно эти направления должны стимулировать деловую активность населения и развитие экономики государства в целом, сообщается на официальном сайте Правительства России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2