news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ходе модернизации в МКДЦ будут созданы палаты по концепции «умного дома»

Уже в этом году на первом этапе предстоящих преобразований за 115 млн рублей будут переоснащены семь палат и отремонтирован коридор рентген-отделения.

В ходе модернизации в МКДЦ будут созданы палаты по концепции «умного дома»

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Оксана Романова). В ходе модернизации Межрегионального клинико-диагностического центра (МКДЦ), первый этап которой начнется уже в этом году и должен быть завершен к осени 2018-го, в палатах медучреждения будет реализована концепция «умного дома», диагностика станет более оперативной, принимаемая тактика лечения – более точной. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал заместитель генерального директора МКДЦ по технике Ленар Мухамедьяров.

«Ключевой момент в том, что, попадая в клинику, человек ощущает некий стресс, связанный не только с болезнью, но и с несвойственной обстановкой. Чтобы максимально его адаптировать, мы нацелены на минимизацию этого порогового скачка. В 2017 году нам предстоит ремонт палат (в небольшом объеме), которые будут более дружелюбны, открыты и комфортны в психологическом плане; и текущий ремонт мест общего пользования (например, коридор блока "В" – места ожидания рентген-отделения), и установка более современного осветительного оборудования», – пояснил собеседник.

По его словам, в современном мире технологии позволяют внедрять в палаты концепцию «умного дома», ориентируясь на желание пациента и адаптируясь под него и в части вентиляции, и в части освещения, температуры и т. д. Для начала в рамках пилотного проекта будут модернизированы пять палат круглосуточного стационара и две палаты дневного стационара.

«Мы намерены изменить, например, характер света – направленность, температуру освещения (светового потока), чтобы она была более близкой к домашней, уютной; осуществить возможность цветотерапии – освещение с изменяющейся цветностью позволит подбирать его в зависимости от внутреннего состояния пациента, чтобы успокоить или, наоборот, взбодрить. То есть это будет не сплошное освещение, бьющее в глаза, а фоновая подсветка верхней части стены и потолка», – рассказал Ленар Мухамедьяров.

Напомним, в конце 2016 года на сайте госзакупок был размещен тендер на капитальный ремонт МКДЦ за счет республиканского бюджета на сумму 115 млн рублей. В заявке отражена необходимость ремонта крыши, дверей, инженерно-технических сетей, внутренних отделочных работ, а также обустройство террасы и ремонт фасадов. Подрядчика должны определить 16 января.

«В 2016 году мы уже обновили парк медицинской техники. Так, приобретено 10 аппаратов УЗИ экспертного класса, которые введены в эксплуатацию в отделениях ультразвуковых исследований, функциональной диагностики и поликлиническом. Было приобретено две многофункциональные реанимационные кровати», – сказал заместитель главного врача.

Предстоящая модернизация станет продолжением масштабной реконструкции, начатой в МКДЦ в 2014 году. Тогда в клинике были реконструированы пищеблок площадью 1860 кв. м, входная группа республиканского головного сосудистого центра (блок Г) с пандусом для приема карет скорой помощи и навесом, зоны ожидания на первом этаже блока А.

Ленар Мухамедьяров подчеркнул, что, несмотря на то что программа модернизации здравоохранения 2010 – 2012 годов прошла, спустя шесть – восемь лет вопрос модернизации снова становится актуальным, поэтому сегодня в планах – оснащение центра перечнем более современного хирургического, реанимационного, диагностического и эндоскопического оборудования. 

Однако на этом планы по модернизации МКДЦ не заканчиваются. Во-первых, в ходе первого этапа модернизации будет переоборудована часть имеющихся палат. Во-вторых, несмотря на то что сейчас на территории медучреждения в 7,6 гектара размещается 10 отдельно стоящих корпусов, в перспективе предполагается использовать остающиеся свободными 0,6 гектара для проектирования и потенциального строительства здания Клинико-инновационного центра (КИЦ). Разработкой концепции градостроительного развития комплекса МКДЦ медицинское учреждение занимается с 2014 года совместно с КГАСУ.

«У них довольно прогрессивный главврач, который сам инициирует наши контакты. Они заинтересованы в развитии своего центра. Прибегая к помощи наших студентов, они прорабатывают варианты развития своей территории, не неся никаких затрат, осмысливают их, и, по всей видимости, рано или поздно все это выльется в реальный проект. К настоящему моменту дипломниками КГАСУ выполнено не менее десятка проектов», – сообщил заведующий кафедрой архитектуры и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич.

Один из проектов выполнен Лилией Закиевой. Кроме территории самого МКДЦ молодой архитектор в своем проекте рассматривает в целом развитие медицинских территорий в Казани и успешно защитила свою концепцию уже на нескольких конференциях архитекторов.

«Основное назначение всего комплекса – предоставление помещений для научных разработок в области медицины с возможностью их внедрения в практическую деятельность. Иными словами, внедрение научной базы в существующий медицинский комплекс», – пояснила суть своего предложения для МКДЦ Лилия Закиева. 

Кроме того, сочетая функциональный и психологический комфорт в проекте нового корпуса Клинико-инновационного центра, молодой архитектор, например, предлагает сделать его крышу эксплуатируемой, то есть пешеходно-прогулочной зеленой зоной.

Александр Соколов предлагает рассматривать медицину как арт-объект, размещая на территории МКДЦ киберсады и оранжереи будущего, что, по его мнению, позволит соединить реальные потребности людей с новыми концепциями проектирования и современной эстетикой.

«С одной стороны, мы погружаем студентов в реальную задачу, чтобы профессионал понимал и чувствовал, что его проект не ради проекта, а чтобы его идея была реализована, а с другой – совместными усилиями создать комфортную и доступную среду. Это предварительный отбор идей для нашего будущего расширения. Таким образом мы отшлифовываем то техзадание, которое было изначально, и дополняем его по результатам представленных проектов. Основная цель – спроектировать больницу будущего», – заключил заместитель директора МКДЦ по технике Ленар Мухамедьяров.

Напомним, совсем недавно прилегающая к медцентру территория от Танкового кольца до улицы Зорге считалась периферией. Однако осенью прошлого года здесь начались работы по строительству нового многоэтажного жилого комплекса ЖК «Голливуд». В настоящее время известно, что здесь будет в скором времени возведен и второй – ЖК «Легенда». Предлагаемые студентами КГАСУ проекты уже сейчас учитывают создание удобных и функциональных пешеходных дорожек и мостов, транспортных развязок, соединяющих между собой МКДЦ, Клинико-инновационный центр с транспортным кольцом и далее – с центром города, набережными Казани и Деревней Универсиады.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2