news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани скончался руководитель театра «Ровесник»

Похороны Виктора Кременчуцкого состоятся 13 января.

В Казани скончался руководитель театра «Ровесник»

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 11 января после продолжительной болезни ушел из жизни легендарный руководитель театра «Ровесник» при ДК Саид-Галеева в поселке Дербышки Виктор Кременчуцкий.

«Для нас это невосполнимая потеря, ушел человек-легенда. Я в детстве ходила к нему в драмкружок во Дворце пионеров. Он был большим профессионалом. Он редкий, удивительный человек, он повлиял на судьбы многих из нас», – сказала корреспонденту ИА «Татар-информ» художественный руководитель ДК Саид-Галеева Надежда Будыленко.

«Очень много хочется сказать о нем. Он для нас как второй отец был, а для некоторых и как первый. Я попал к нему уже в начале 80-х. Этот театр был уже на серьезном уровне, во Дворец культуры в Дербышках тогда на спектакли пригласительные было не достать», – поделился своими воспоминаниями один из учеников Кременчуцкого Игорь Жуков. По его словам, руководитель самодеятельного театра при ДК был настоящим педагогом, который умел найти нужные слова, чтобы приободрить, помочь в сложной ситуации и вдохновить на великие дела. «Такой человек нужен каждому в этом возрасте. И тогда мы бы многое смогли в этой стране сделать. Мне повезло, он повлиял на мой дальнейший выбор, я окончил Институт культуры, получил специальность режиссера народного театра. Правда, потом эта профессия перестала быть востребованной. Но этот задел жизненной энергии меня поддерживает до сих пор», – признался Жуков. Игорь работает предпринимателем, открывает цех по пошиву изделий из натуральной кожи. Он считает, что пример учителя помогает ему правильно организовать бизнес.

Бизнесмен рассказал, что люди, с которыми он занимался в театре Кременчуцкого, успешно работают в актерской профессии, в том числе в столичных театрах после окончания престижных театральных вузов страны. «Рустем Галич тоже получил от него путевку в жизнь и теперь работает в Америке», – добавил Жуков. «У нас была такая репетиционная программа, как будто это не самодеятельный театр, а ГИТИС. Он приглашал настоящих профессионалов из Камаловского, Качаловского (театров – прим. Т-и), знаменитых вокалистов, классных педагогов», – отметил собеседник агентства.

Этим летом Виктору Кременчуцкому должно было исполниться 78 лет. Как сообщила Надежда Будыленко, на похороны, которые состоятся завтра в 10.00, из Москвы приедет семья Кременчуцкого.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2