news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане возбуждено дело за перевозку школьников в неотапливаемом автобусе

Детей перевозили в автобусе со сломанной системой обогрева.

В Татарстане возбуждено дело за перевозку школьников в неотапливаемом автобусе

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан Андрей Шептицкий.

Причиной для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки прокуратуры, о которых ИА «Татар-информ» рассказало накануне. Проверка была проведена после поступивших жалоб от жителей деревень Пестречинского района.

Выяснилось, что школьный автобус, принадлежащий Татарской Ходяшевской средней школе, перевозил 27 детей с нарушением санитарных правил. В салоне автобуса не работала система обогрева. Температура воздуха в автобусе не превышала 1,6 градуса тепла при норме от 17 до 23 градусов тепла.

Помимо этого во время проверки были выявлены нарушения ГОСТа и правил дорожного движения. В автобусе были неисправны кнопки тревожной сигнализации, в салоне находились канистры с ГСМ, задняя дверь была заблокирована.

Также автобус не был оборудован утеплителем под обшивкой кузова. При наличии 28 сидячих мест на двух отсутствуют ремни безопасности, а на одном неисправны, что не обеспечивает фиксацию всех детей на пассажирских сиденьях.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2