news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сайты АО «Татмедиа» за год увеличили посещаемость на 49 процентов

В 2016 году на порталах медиахолдинга было зафиксировано более 41 млн уникальных посетителей.

Сайты АО «Татмедиа» за год увеличили посещаемость на 49 процентов

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сайты АО «Татмедиа» за год увеличили посещаемость на 49 процентов. В 2016 году на порталах было зафиксировано 41 млн 605 тысяч 680 уникальных посетителей. Об этом на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщил гендиректор АО «Татмедиа» Андрей Кузьмин.

По сравнению с прошлым годом посещаемость выросла на 13,6 млн заходов.

«Люди молодого и среднего возраста предпочитают получать информацию из интернет-СМИ. Мы не отказываемся от наших печатных изданий, но в последние годы активно развиваем новые направления. Следуя современным реалиям медиарынка, мы наращиваем присутствие в социальных сетях, являющихся сегодня негласными лидерами формирования общественного мнения. Общее количество подписчиков на официальных страницах филиалов АО "Татмедиа" в социальных сетях – 538 тысяч 953 человека», – заявил Кузьмин.

Руководитель медиахолдинга также отметил, что в настоящее время в «Татмедиа» начинается системная работа по использованию социальных сетей, вскоре здесь появится профильный отдел. Главная задача, которая ставится перед его специалистами в 2017 году, – выйти на результат в миллион подписчиков.

Одним из приоритетных направлений развития Андрей Кузьмин назвал информационное агентство «Татар-информ». И в этом направлении, по его словам, уже видна положительная динамика: за последние 8 месяцев посещаемость сайта агентства увеличилась втрое. В апреле был зафиксирован показатель в 11 тысяч, а в декабре – 33,5 тысячи уникальных посетителей в сутки. Сегодня сайт агентства занимает второе место по посещаемости среди республиканских электронных СМИ по данным LiveInternet. В декабре 2016 года портал агентства «Татар-информ» посетили 831 тыс. уникальных посетителей.

По тематическому индексу цитируемости (ТИЦ) ИА «Татар-информ» является первым по Татарстану с отрывом более чем в 2 раза от следующего издания в рейтинге и третьим по Поволжью. «Татар-информ» занимает второе место в медиарейтинге среди СМИ в Татарстане, по данным компании «Медиалогия». За I квартал 2016 года индекс цитируемости сайта составил 117,50, за II квартал – 133,12.

«В конце августа был запущен новый сайт агентства на татарском языке, первый сайт на домене tatar – Tatar-inform.tatar. До этого у информагентства была только страница дубляжа на татарском языке, где в основном публиковались материалы, переведенные с русского языка. Для запуска полноценного сайта на татарском языке в мае 2016 года была организована новая самостоятельная татарская редакция информационного агентства. Набран новый штат опытных сотрудников. Итог работы: за первые 4 месяца посещаемость выросла более чем в 5 раз – со 120 посетителей до 860 посетителей среднем в сутки», – подчеркнул Андрей Кузьмин.

В несколько раз увеличилось производство эксклюзивного контента на татарском языке, запущен проект пресс-конференций на татарском языке, каждую неделю организуются по несколько видеоинтервью, ежедневно в татарской ленте выпускается более ста новостей, рассказал руководитель медиахолдинга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2