news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татнефть перевыполнила план по вводу нагнетательных скважин

Нагнетательная скважина используется для поддержания давления в нефтяном пласте.

 (Казань, 12 января, «Татар-информ», Ренат Темиргалеев). В 2016 году компания «Татнефть» выполнила план по вводу новых нагнетательных скважин на 119,4 процента – при плане в 170 скважин введено 203 скважины, сообщается в релизе компании.

Нагнетательная скважина используется для закачивания воды, газа, теплоносителей и воздушных смесей в продуктивный пласт с целью поддержания пластового давления (ППД). Мероприятия по вводу нагнетательных скважин проводятся в рамках внедрения перспективных технологий системы ППД, направленных на снижение энергозатрат и повышение эффективности производства.

На 62 нагнетательных скважинах внедрена технология ОРЗ (одновременно-раздельная закачка), по этой программе план выполнен на 112,7 процента. «С начала внедрения технология применена на 744 скважинах, дополнительная добыча по влияющим добывающим скважинам составила 2123 тыс. тонн», – говорится в сообщении.

С целью защиты подземного оборудования нагнетательных скважин от воздействия высокого давления и коррозионного разрушения на 443 нагнетательных скважинах внедрены высокогерметичные пакеры. Всего, как сообщает ПАО «Татнефть», пакерами оборудовано 7149 нагнетательных скважин, или 72,8 процента их действующего фонда. В ходе оптимизации энергопотребления в системе ППД и импортозамещения в 2016 году компанией внедрено 8 отечественных насосных агрегатов объемного типа. «Введена в эксплуатацию нагнетательная скважина со стеклопластиковой обсадной колонной, построен высоконапорный стеклопластиковый водовод», – сообщает компания «Татнефть».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2