news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор РАНХиГС: «Экономика РФ может расти быстрее среднемировой»

По мнению Владимира Мау, темп роста экономики должен быть выше, чем в ФРГ, но ниже, чем в Китае.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Темпы роста российской экономики в ближайшие 10-15 лет могут быть слегка выше среднемировых, при этом объективный уровень ее развития обусловливает ее положение по темпам роста между Германией и Китаем, сообщил агентству ТАСС ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Владимир Мау.

«Это правильный ориентир, но для его реализации необходим набор решений, обеспечивающий устойчивость экономического роста», – приводятся в сообщении агентства слова Мау.

«Мы сейчас видим, что мир развивается темпами существенно ниже, чем, скажем, до кризиса 2008 года. Если до 2008 года темп роста мировой экономики составлял 4 процента в год, то после 2008 года он упал. Мы видим, что Европа не растет уже 5-6 лет, Япония не растет уже 25 лет. И это уже не циклическая проблема, а структурная. Пока никто не может однозначно утверждать, что является тормозом для роста мировой экономики, почему сбережения сейчас значимо превышают инвестиции. Думаю, ответ появится, когда стагнация будет преодолена, и мы поймем, с помощью какого механизма удалось ее преодолеть», – рассказал Мау.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2