news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые выяснили причину зависимости между обжорством и алкоголем

Работа специалистов позволила отследить механизмы, лежащие в основе пищевого поведения животных после употребления алкоголя.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Британские ученые теперь могут объяснить резкое усиление аппетита, вплоть до обжорства, вызванное длительным употреблением алкоголя, сообщает Lenta.ru.

В проведенном тесте, получившем название «алкогольные выходные», мышам в течение трех дней давались порции, эквивалентные 18 стандартным единицам алкоголя (примерно две бутылки вина, или 180 грамм чистого спирта). Одновременно с этим специалисты заметили резкое увеличение у этих грызунов, по сравнению с контрольной группой животных, аппетита.

Все дело в том, что в головном мозге подопытных при употреблении алкоголя усиливалось производство AgRP – нейропептида, являющегося сильным стимулятором аппетита. Подавление связанного с AgRP одноименного нейрона между тем привело не только к сокращению потребления пищи, но и к уменьшению потребления алкоголя.

Работа специалистов позволила отследить основные нервные механизмы, лежащие в основе пищевого поведения животных после употребления алкоголя.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2