news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии тестируют систему экстренного вызова помощи eCall

Согласно решению Европарламента, системой аварийного оповещения eCall должны быть оснащены все новые машины с марта 2018 года.

(Рига, 11 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В марте в Латвии будет завершено тестирование системы экстренного вызова помощи eCall.

В случае ДТП система автоматически оповещает аварийные службы о месте и времени происшествия, количестве пассажиров в машине, марке автомобиля и типе горючего.

Согласно решению Европарламента, с марта 2018 года системой аварийного оповещения eCall должны быть оснащены все новые машины. Латвийские мобильные операторы уже информировали об установке необходимого оборудования, сообщает общественный медиапортал rus.lsm.lv.

По словам ведущих операторов мобильной связи, для клиентов внедрение системы eCall не повлечет изменения тарифов, а станет дополнительной бесплатной услугой, как и указано в директиве ЕС.

В старых машинах водители также смогут устанавливать систему eCall, ее стоимость будет составлять примерно 100 евро.

Применение системы eCall позволит примерно вдвое сократить время на прибытие спасательных служб, что, в свою очередь, уменьшит смертность на дорогах примерно на 10 процентов – в масштабах ЕС это 2500 спасенных человеческих жизней в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2