news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Брата и племянника бывшего генсека ООН обвиняют в коррупции и отмывании денег

Родственники Пан Ги Муна пытались подкупить чиновника из неназванной ближневосточной страны, чтобы продать комплекс зданий во Вьетнаме.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). В США брату и племяннику бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна предъявлены обвинения в коррупции, отмывании денег и сговоре.

Как сообщает «Русская служба Би-би-си», родственники экс-генсека пытались подкупить чиновника из неназванной ближневосточной страны, чтобы уговорить его приобрести комплекс зданий Landmark 72 во Вьетнаме на деньги государственного фонда благосостояния.

В начале 2013 года южнокорейская строительная фирма Keangnam решила продать расположенный во Вьетнаме комплекс. Бывший менеджером компании Пан Ги Сан, брат Пан Ги Муна, и его сын, агент по недвижимости в нью-йоркском Манхэттене, рассчитывали получить большую комиссию со сделки на сумму до 800 млн долларов.

По информации прокуроров, они заплатили в качестве взяток миллионы долларов и апеллировали к своим родственным связям, настаивая на заключении сделки.

Как передает агентство Associated Press, племянника Пан Ги Муна арестовали, а затем выпустили под залог в 250 тыс. долларов. Его отца арестовывать не стали.

Пан Ги Мун занимал пост генерального секретаря ООН с 2007-го по 2016 год. Его преемником стал бывший Премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш, вступивший в должность 1 января 2017 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2