news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обама: Россия и Китай вряд ли когда-либо смогут сравняться с США по влиятельности

44-й Президент США в прощальной речи перечислил свои достижения за два срока на посту главы государства.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). 44-й Президент Соединенных Штатов Барак Обама в своей прощальной речи заявил, что соперники его страны вроде России или Китая вряд ли когда-либо смогут сравняться с ней. Его выступление, состоявшееся в Чикаго, транслировалось на канале Белого дома в YouTube, передает Lenta.ru.

Обама подчеркнул, что США будут самыми влиятельными в мире, пока не откажутся от своих ценностей и «не превратятся в еще одну большую страну, задирающую более мелких соседей».

Уходящий американский лидер призвал сограждан быть бдительными, но не бояться угроз группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах).

Обама также перечислил свои достижения за две президентские каденции. Среди них он назвал реформу системы медицинского страхования (так называемый Obamacare), восстановление экономического роста после кризиса 2008 года, создание новых рабочих мест и спасение американского автопрома. Из успехов во внешней политике действующий Президент США упомянул возобновление дипломатических отношений с Кубой, ядерную сделку с Ираном и уничтожение лидера «Аль-Каиды» (организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах) Усамы бен Ладена.

Кроме того, Барак Обама подчеркнул, что передача власти избранному Президенту Дональду Трампу пройдет на основе демократических принципов.

Свою речь Обама завершил лозунгом своей избирательной кампании 2008 года («Да, мы можем», Yes we can). «Да, мы сделали это. Да, мы можем», – сказал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2