news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В СМИ попало краткое изложение проекта новых антироссийских санкций США

Штаты расширяют список должностных лиц, попавших под запрет на въезд, и готовится наложить ограничения на ряд иностранных компаний.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). Агентство Reuters сообщило о том, что в его распоряжение попало краткое изложение законопроекта о новых антироссийских санкциях США.

Напомним, сенатор-республиканец Джон Маккейн, сенаторы-демократы Бен Кардин и Роберт Менандес сегодня были намерены представить в Конгрессе США законопроект по введению «всеобъемлющего» пакета санкций в отношении России из-за приписываемых ей кибератак на избирательную систему страны в период последней президентской избирательной кампании.

Ключевыми рычагами давления на Россию должны стать уже привычное расширение списка должностных лиц, попавших под запрет на въезд на территорию США, а также замораживание активов.

Кроме того, законопроект предполагает ввод ограничительных мер в отношении лиц или компаний, которые, по мнению разработчиков документа, сотрудничают с российскими военными и структурами безопасности. Причем речь идет и об иностранных, то есть не российских и не американских, компаниях.

Агентство Reuters сообщает также, что в документе содержатся предложения о дополнительных санкциях против России в связи с ситуацией в Украине и Сирии. Предполагается, что США готовы предпринять ограничительные меры в отношении инвесторов, вкладывающих в разработку нефтегазовых запасов России более 20 млн долларов.

Наконец, законопроект должен, по мнению авторов, придать силу закона всем четырем антироссийским санкционным распоряжениям, ранее вынесенным покидающим пост Президента США Бараком Обамой.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2