news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Петербургский ансамбль «Невские Зори» завоевал Гран-при фестиваля «Рождественская сказка» в Казани

На международный конкурс съехались талантливые дети со всей России – от Республики Коми до Алтайского края, а также представители Беларуси.

Петербургский ансамбль «Невские Зори» завоевал Гран-при фестиваля «Рождественская сказка» в Казани

(Казань, 10 января, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Петербургский ансамбль танца «Невские Зори» завоевал Гран-при VI международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Рождественская сказка», который завершился сегодня в казанском Доме культуры имени Ленина. На конкурс съехались талантливые дети со всей России – от Республики Коми до Алтайского края, а также представители Беларуси.

Два дня инструменталисты, танцоры, вокалисты и модельеры представляли компетентному жюри свои работы. В состав коллегии вошли представители преподавательского сообщества Казани, теоретики и практики разных искусств. Педагог-хореограф Госансамбля песни и танца РТ, доцент кафедры «Хореография» Казанского института культуры народная артистка РТ Лейсан Хаметова была судьей в номинации «Народная хореография».

«Это один из немногих фестивалей, который работает с моей номинацией в таком крупном развороте. Здесь было представлено огромное количество народных коллективов, и мне это очень импонирует. Существует совсем немного проектов, которые могут похвастаться таким количеством добротных народных коллективов, – рассказала она. – Сегодня меня впечатлил петербургский ансамбль, они покорили всех членов жюри своим техническим исполнением, подбором материалы, костюмами».

«Мы стараемся делать действительно качественный фестиваль, максимально показать приехавшим к нам детям Казань. Делаем все для ребят, чтобы им здесь было комфортно и интересно. Сегодня, например, после гала-концерта будет праздничная елка. В разное время нашими гостями становились артисты из Америки и Китая. Фестивалю уже шесть лет, в этом году к нам приехали коллективы из более чем десяти городов России и Беларуси: Уренгоя, Москвы, Витебска и даже Вуктыла Республики Коми. Они к нам добирались по сорокаградусному морозу целых два дня», – заметил главный организатор фестиваля – заместитель директора фонда поддержки детского творчества «Виктория» Игорь Антипов.

«Мы действительно ехали к вам почти двое суток, у нас в городе было до -49 градусов. Ехали большой и дружной делегацией из 21 человека: 13 детей-артистов – аккордеонист, вокалистка и 11 пианистов, педагоги и родители-сопровождающие. Наши дети представляли жюри произведения Петра Чайковского, Милана Дворжака, Есинао Накады», – сказала в свою очередь преподаватель детской музыкальной школы города Вуктыл, заведующая фортепианным отделом Анастасия Шульц.

«Все мы отметили хороший уровень организации конкурса и гостеприимство, с которым нас здесь встретили, – отметила педагог. – К сожалению, немного не повезло с погодой: вчера было очень холодно, и нам не удалось показать детям все достопримечательности города. Однако мы увидели чудесный Казанский Кремль и исторический центр Казани. Фестиваль дал нам возможность не только привезти и показать наших одаренных воспитанников, но еще и пообщаться с коллегами из других городов, обменяться опытом работы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2