news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Беларусь ввела безвизовый режим для граждан США и Европейского Союза

Срок безвизового пребывания составит пять дней при условии въезда в страну через аэропорт Минска.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Беларусь вводит безвизовый режим для граждан 80 государств при въезде в страну через аэропорт Минска. Срок безвизового пребывания составит пять дней. Об этом сообщается на официальном сайте Президента РБ Александра Лукашенко.

Действие подписанного сегодня белорусским лидером указа распространяется на граждан 39 стран Европы, включая государства Европейского Союза, а также Бразилии, Индонезии, США, Японии и ряда других стран. Также под него подпадут неграждане Латвии и лица без гражданства Эстонии.

В тексте документа отмечается, что документ направлен на активизацию путешествий бизнесменов, туристов и частных лиц, имеющих общегражданские паспорта. Он не будет распространяться на иностранцев, осуществляющих официальные поездки.

Для въезда в безвизовом режиме необходимы будут действительный паспорт или иной документ для выезда за границу, деньги (на каждый день пребывания необходима сумма в валюте или белорусских рублях, эквивалентная не менее чем двум базовым величинам – 46 рублям) и действующий в РБ медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тыс. евро.

Гражданам Вьетнама, Гаити, Гамбии, Гондураса, Индии, Китая, Ливана, Намибии и Самоа также понадобятся действительная многократная виза государств ЕС или Шенгенской зоны с отметкой о въезде на их территорию и авиабилеты с подтверждением вылета из аэропорта Минска в течение пяти дней с момента въезда.

Безвизовый режим не касается иностранцев, прибывающих в Беларусь из России или намеревающихся вылететь в Россию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2