news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава «КАМАЗа» заявил о желании организаторов «Дакара» убрать команду из лидеров

По словам Сергея Когогина, учредители ралли загоняют «КАМАЗ-Мастер» в дополнительные траты.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин заявил, что учредители ралли «Дакар» хотят убрать российскую команду «КАМАЗ-Мастер» из числа лидеров в зачете грузовиков.

«Мы столько лет выигрывали гонку, что говорить о простом участии, без побед, сложно. Очевидно, что организаторы делают все, чтобы создать условия по замене лидера в "Дакаре", – приводит слова Когогина ТАСС. – Они загоняют нас изменением технических требований в дополнительные затраты, все-таки мы коммерческая компания и не можем позволить себе просто тратить деньги, мы вынуждены их считать. Спорт – это не только престиж, но и бизнес».

Картинки по запросу site:tatar-inform.ru Когогин

«КАМАЗ-Мастер» 13 раз становился чемпионом «Дакара». На сегодняшний день российские экипажи занимают второе, третье и четвертое места в зачете грузовиков. Вскоре «КАМАЗ» может и вовсе прекратить выставлять свои экипажи на участие в гонке. Это связано с необходимостью разработки нового мотора, отметил Когогин.

«Наша команда не может принимать участие в ралли с техникой, которая не дает возможности бороться за лидирующие позиции, – объяснил он. – Именно поэтому некоторое время назад я заявил, что "КАМАЗ-Мастер" может приостановить свое участие на год-два. Это связано с фактором времени. Разработка нового 13-литрового мотора займет полтора года, а сделать его спортивным – сложно прогнозировать, сколько это может занять времени».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2