news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокурор попросил три года ограничения свободы для врача Сабинской ЦРБ за смерть пациента

Гособвинение считает, что врач неправильно поставил диагноз пациенту.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Сегодня в Сабинском районном суде состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении заведующего отделением хирургии Сабинской ЦРБ Ильгиза Арсланова, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Напомним, в мае 2016 года в Сабинскую ЦРБ доставили 40-летнего мужчину с жалобами на боли в животе. Хирург Ильгиз Арсланов диагностировал у мужчины хронический панкреатит и хронический гепатит.

По информации руководителя правозащитной организации «Акцент» Булата Мухамеджанова, несмотря на отсутствие положительного эффекта от терапии и ухудшающееся состояние здоровья мужчины врач не выполнил мероприятия для полноценного исследования состояния здоровья пациента. Позже другой врач правильно выставил клинический диагноз и принял решение о срочной операции. Однако состояние пациента не улучшилось после операции, и вскоре он умер.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что между действиями врача Ильгиза Арсланова и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Свою вину Арсланов не признал.

Тем не менее, по мнению прокуратуры, вину врача в смерти пациента подтверждают собранные доказательства. Представитель обвинения потребовал назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы на 3 года с лишением права в течение еще трех лет работать в медучреждениях.

По информации руководителя правозащитников, вдова умершего пациента поддержала требования государственного обвинителя.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2