news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Родившимся в 2015 году и позже перестанут продавать сигареты в России – СМИ

Запретить курение табака могут и в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, на остановках и т. д.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Родившимся в 2015 году и позже к 2033 году перестанут продавать сигареты в России. С таким предложением выступило Министерство здравоохранения РФ. Разработанный документ уже разослан во множество федеральных ведомств, в том числе в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС и пр., пишут «Известия».

Документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них. Нельзя будет курить на расстоянии 3 м от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах и даже в личном автомобиле в присутствии детей. Запрет распространяется и на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения. Даже если это ваша собственная квартира.

Но самым главным нововведением может стать запрет на продажу табака лицам, рожденным в 2015 году и позже, после достижения ими совершеннолетия.

В случае если концепцию Минздрава одобрят и примут, будет также введен запрет на производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2