news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты ТатНИИСХ: Колебания температуры не повлияют на плодовые культуры

Деревья не слишком чувствительны даже к 30-градусным морозам, отмечают ученые.

(Казань, 8 января, «Татар-информ»). Специалисты Татарского НИИ сельского хозяйства заявили, что наблюдающиеся колебания температуры воздуха не повлияют на плодовые культуры. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Деревья не слишком чувствительны даже к 30-градусным морозам. У сливы цветковые почки подмерзают при снижении температуры ниже -35 градусов, у вишни – при -38, у яблони – при -40.

Ученые отмечают, что самым простым средством защиты плодовых культур от мороза является снег. По возможности необходимо засыпать им кустарники и нижние ветви деревьев.

Плодовые культуры, менее устойчивые к морозам, лучше сажать на южной либо юго-западной стороне участка, чтобы защитить их от северных ветров и обеспечить попадание солнечного света.

Чтобы не застудить садовую землянику, на зиму ее нужно накрыть травой либо пленкой, но обязательно прежде дать закалиться. Нужно переждать два этапа закалки: первые низкие положительные температуры, 3-5 градусов тепла, и первые отрицательные – от 1 до 5 градусов мороза. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2