news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фаррахов: «Мы добились значительных преференций для инвестиций в проекты добычи сверхвязких нефтей»

Усилиями татарстанских депутатов ограничения на действие льготных экспортных тарифов для сверхвязких нефтей прошли одобрение в Госдуме РФ.

Фаррахов: «Мы добились значительных преференций для инвестиций в проекты добычи сверхвязких нефтей»

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Депутатам от Татарстана удалось провести через Госдуму России поправки в федеральный закон о таможенном деле, предоставляющие возможность создания дополнительных преференций для компаний, которые занимаются или планируют организовать добычу на сверхвязких нефтях, законопроект находится на подписи у Президента России, рассказал в интервью ИА «Татар-информ» депутат ГД РФ от Татарстана Айрат Фаррахов.

«Работали 70 дней добились создания особых условий, в частности для компании Татнефть, в части разработки залежей сверзвязких нефтей. Наша поправка в закон о таможенном деле позволяет установить дополнительные преференции и продлить установленные законодательством льготы за пределы 2023 года, т. е. еще на 10 лет с момента разработки скважины. Учитывая то, что мы имеем серьезные разведанные запасы сверхвязких нефтей (от пяти до семи млрд тонн), это очень много, это серьезная поддержка для компаний, таких, как “Татнефть”», — рассказал Фаррахов.

Напомним, правила особого расчета ставок вывозных пошлин на сырую сверхвязкую нефть были приняты в 2012 году, однако срок действия пониженной таможенной пошлины был ограничен 1 января 2023 года. Такое ограничение критиковалось в отрасли, поскольку год от года сокращался льготный период. При этом уже в 2015 году представители «Татнефти» заявляли о том, что вынуждены будут сворачивать инвестиции, если поправки не будут приняты. Айрат Фаррахов рассказал, что пришлось проделать серьезную работу, чтобы убедить правительство в необходимости принять данные изменения.

«Правительство крайне редко согласовывает такие проекты, потому что это выпадающие доходы, но, с другой стороны, нам пришлось убеждать, и мы убедили всех: Министерство экономики, Министерство финансов, правительство, правовое управление Президента, в том, что именно эта норма позволит в перспективе создать хорошую налоговую базу. И это очень важно, чтобы наши инвестиции были эффективны, и вообще состоялись», — отметил Айрат Фаррахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2