16+

«Ак Барс» победил дома «Трактор»

После 47 матчей в активе «Ак Барса» 93 очка, третье место в конференции «Восток».

(Казань, 3 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В сегодняшнем домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» принимал челябинский «Трактор» и выиграл со счетом 5:3.

Первый матч в новом году казанцы сыграли с «Трактором», одной из самых стабильных команд восточной конференции, особенно в обороне – уральцы до приезда в Казань пропустили всего 83 шайбы, «Ак Барс» – 84. И при определенном раскладе – своя победа в основное время и поражение в основное время в Тольятти «Магнитки» – казанцы могли сегодня вернуться на первое место на «Востоке». Но «Магнитка» выиграла у «Лады», и «Ак Барс» остался третьим. «Ак Барс» выиграл, а два его форварда справили юбилей.

По сравнению с предыдущим матчем сегодняшнюю игру пропустили нападающий казанцев Антон Глинкин, который до этого провел все матчи регулярного чемпионата, а также защитники Зият Пайгин и Дамир Мусин. Их места в составе заняли соответственно Андрей Чибисов, Роман Абросимов и Михал Йордан. Ворота хозяев в силу привычной ротации защищал Станислав Галимов.

Первого гола в новом году долго ждать не пришлось. Уже через 3,5 минуты Иржи Секач огорошил голкипера гостей хитрым кистевым броском из-под защитника, 1:0. Чешский форвард «Ак Барса» забивает третий матч кряду, а передача, сделанная ему Александром Свитовым, стала для капитана хозяев 250 результативным баллом в карьере! Сам же Секач продолжил улучшать свою статистику.

В середине периода после его передачи из-за ворот Степан Захарчук так мощно щелкнул от синей линии, что вратарь «Трактора» Василий Демченко увидел шайбу уже за своей спиной, 2:0. Но и Галимов не ушел на первый перерыв «сухим». Когда хозяева остались втроем против пятерых уральцев, защитник гостей Николай Белов, еще в прошлом сезоне выступавший за «Ак Барс», дальним броском реализовал большинство, 2:1. А когда гости остались в меньшинстве, Максим Якуценя убежал один на один и переиграл Галимова, 2:2. Веселый период: 4 гола, 12 минут штрафа, 8 из которых набрали казанцы.

Дебют второго периода вновь остался за хозяевами. В ходе затяжной атаки шайба отскочила к Владимиру Ткачеву, и форвард сборной России фирменным кистевым броском вывел «Ак Барс» вперед, 3:2.

Затем канадский нападающий хозяев Джастин Азеведо с позиции защитника отменным щелчком реализовал большинство, 4:2, но вскоре уже штатный игрок обороны «Трактора» Кирилл Кольцов вновь сократил разрыв в счете до минимума, 4:3.

И третий период хозяева начали очень удачно, Федор Малыхин на пятачке замкнул прострел Дмитрия Обухова, 5:3. Для Обухова это очко стало 250-м, догнал Свитова! Отметим, что волейболистки казанского «Динамо» пришли поболеть за земляков. Вот и порадовал «Ак Барс» родную публику первой победой в новом году.

5 января казанцы сыграют дома с уфимским «Салаватом Юлаевым». После 47 матчей в активе «Ак Барса» 93 очка, третье место в конференции «Восток».

«Ак Барс» (Казань) – «Трактор» (Челябинск) – 5:3 (2:2, 2:1, 1:0).
Шайбы забросили: Секач (4), Захарчук (12), Ткачев (22), Азеведо (34), Малыхин (42) – Белов (16), Якуценя (19), Кольцов (35). Штраф: 12-24.