news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госдумы просит МИД выслать из России 12 американских дипломатов

По мнению Евгения Федорова, их деятельность может угрожать национальной безопасности РФ.

(Казань, 3 января, «Татар-информ»). Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Евгений Федоров попросил министра иностранных дел России Сергея Лаврова выслать 12 американских дипломатов из страны. По мнению парламентария, их деятельность может угрожать национальной безопасности РФ, сообщает РИА Новости.

«В условиях, когда США вводят против России все новые и новые санкции, деятельность отдельных сотрудников американского дипведомства может содержать реальные угрозы национальной безопасности РФ, препятствовать поддержанию достаточного уровня социального, политического и оборонного существования и инновационного развития страны, неуязвимости и независимости ее интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям», – отмечает депутат в официальном запросе на имя главы МИД РФ.

Среди кандидатов на выдворение из России Федоров называет: первого секретаря посольства США в Москве Брэдфорда Бэлла, замглавы миссии США Линн Трейси, вице-консула по экономическим вопросам США на Урале Майкла Ритчи, руководителя политотдела посольства в Москве Энтони Годфри, советника-посланника по экономическим вопросам посольства США в России Дугласа Крамера, генконсула в Санкт-Петербурге Томаса Лири и консула там же Чеда Норберга.

По словам Евгения Федорова, указанные дипломаты регулярно встречаются с представителями российской оппозиции и «агентами влияния» США.

Напомним, 29 декабря власти США предписали 35 российским дипломатам и близким к ним лицам покинуть страну в течение 72 часов. 1 января самолет с сотрудниками российских дипслужб вылетел из Вашингтона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2