news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ-мастер» будет участвовать в «Дакаре-2017» на улучшенных грузовиках

Автомобили для ралли-рейда были подготовлены с учетом появившихся в маршруте горных участков.

(Казань, 2 января, «Татар-информ»). Усовершенствованные гоночные грузовики привезла для участия в ралли «Дакар-2017» команда «КАМАЗ-мастер». Об этом сообщает пресс-служба автогиганта.  

Руководитель команды Владимир Чагин сообщил, что в этот раз программа подготовки автомобилей включила в себя модернизацию и устранение замечаний,  имевших место на предыдущих гонках. «Мы хорошо поработали над компоновкой автомобиля. В прошлом году у нас сильно грелись моторы. В такие дни пилот больше смотрит на прибор температуры двигателя, чем в лобовое стекло. Мы увеличили систему охлаждения и произвели еще ряд изменений. Немного поработали и над весом», – отметил он.

Из-за большого количества горных этапов на нынешнем «Дакаре», по словам Чагина, были проработаны также высотные настройки и оптимизирована программа управления двигателем. Установлены моторные тормоза для снижения нагрузки на рабочие тормоза. Также над грузовиками команды поработали с тем, чтобы снизить нагрузки на тормозную систему и увеличить среднюю скорость, в особенности на горных, извилистых участках. Оптимизированы были и другие системы автомобилей.

«Мы рассчитываем, что будем увереннее чувствовать себя на извилистых быстрых трассах, горных серпантинах, на высоте. Очень важно как будет вести себя двигатель на высокогорном плато Альтиплано. В мощности теряют все, но выигрывает тот, кто лучше настроил моторы», – заявил пилот «КАМАЗ-мастера» Айрат Мардеев. 

Напомним, сегодня, 2 января, в столице Парагвая Асунсьоне будет дан старт 39-го по счету ралли-марафона «Дакар». В нем примут участие сразу 5 российских экипажей команды «КАМАЗ-Мастер».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2